UNE BELLE JOURNÉE, PAUL EMILIEN
У «Прекрасного дня» изумительное прохладно-мятное начало с фиалково-пудровыми, зелеными оттенками. Цитрусы придают композиции искристую горчинку. Бессмертник создает ощущение винтажного парфюма с чуть подпортившимися верхними нотами. Есть и фруктовая составляющая — она добавлена весьма аккуратно и разбавлена акватическим аккордом. Финал бархатный, замшевый, немного лесной. Все попытки познакомиться с ароматом на коже потерпели фиаско. На блоттере — нежная, гармоничная, классическая симфония. На руке — ужасная какофония, разваливающаяся на куски. На блоттере — стройная женщина в льняном костюме, летней шляпке, перчатках и темных очках. На руке — угловатая девочка-неформал. 
RUSSIAN TEA, MASQUE MILANO




Многогранная композиция, в которой проявляются то теплые чайные аккорды, то вдруг берет соло пронзительная нота сочной зеленой травы или горький дым осеннего костра. Лекарственно-ментоловое начало напоминает скорее зубную пасту, чем высокую парфюмерию. Но медицинский эффект быстро проходит, и запах начинает развиваться по всем правилам композиции. Появляется перечная нота сухой листвы, растертой пальцами в пыль, и запах старой деревянной коробки, в которой много лет хранился черный чай. Чуть позже различима легкая, едва уловимая ягодная сладость, яркие красные ягоды, засохшие на кусте. Аромат-осень. Аромат-увядание, прозрачный, звенящий холодом воздух, дым горящих листьев. Последнее чаепитие на улице. Возле дачного дома стоит самовар — настоящий, растопленный древесными щепками. В кипяток добавили сухие листья смородины, малины, вишни и разливают этот горячий отвар в чашки с крепчайшей заваркой — черной, как ночь, сладкой, как любовное объятие. Окоченевшими пальцами сжимаешь горячую кружку с крепким вкусным чаем. Вдыхаешь подмороженный воздух, в котором все еще ощущаются отголоски лета, свежескошенной травы и солнечного тепла. Но солнце уже не греет, северный ветер напоминает, что зима близко.
STARGAZER 7.71, YOSH

Хозяйка и парфюмер дома Yosh — Йош Хан — создает ароматы, руководствуясь принципом энергий, чакр и прочего, в чем я не разбираюсь, но всегда слушаю с интересом. После небольшого интервью Йош сама выбрала для меня аромат. Что удивительно, она не знала подробностей моей жизни, но точно попала в профессию (я не журналист, а эвалюатор) и выбрала композицию, посвященную ноябрю и началу зимы (мой день рождения в ноябре). Stargazer — это ледяные белые цветы с имбирем и альдегидами. Цветочный букет и неоновая зелень хвоста кометы. Яркий металлический оттенок — как росчерк падающей звезды. Новое прочтение темы лилии и туберозы. Хрустящее, вымытое до больничной чистоты, сверкающее хромированным металлом пространство. Сквозь всю композицию неявно проходит тема санитарной обработки, кварцевой лампы и обеззараживания. Космические цветы в космическом корабле, который уже никогда не вернется на Землю. Ландыши в озоновом облаке. Ваниль, охлажденная жидким азотом. Генетически модифицированный персик. Аромат будущего — чистый и непонятный.
LATEX, UER_MI

Запах — чистый эпатаж. Его даже композицией с трудом можно назвать, потому что эта штука пахнет виниловым костюмом, ядовитым клеем и растворителями из папиной кладовки времен моего детства. Еще вспоминаются моменты, когда дома заряжали автомобильный аккумулятор и всю ночь было слышно, как монотонно булькает электролит. Но первое ошеломление проходит, растворители частично испаряются, и появляется роза — синтетическая, хрустящая, пропитанная бензиновыми парами. Роза всех цветов радуги. Из ниоткуда возникают ландыш, и фрезия, и стиральный порошок, и запах небесной электросварки. На коже композиция ведет себя куда более тихо и спокойно, ядовитые растворители уходят быстрее, проявляют себя искусственные цветы, акватические альдегиды и мускусы. Финал древесно-бальзамический, но оттенки продуктов нефтеперегонки все же присутствуют. И только самая-самая база условно радует тонкими и нежными мускусами с легкой акватикой. Запахи мастерской бесследно растворяются, просто надо подождать часов 8–12. Композиция экстравагантна, и, честно говоря, мне бы не хотелось обонять нечто подобное от живого близкого окружения. Хотя как концепция и ее исполнение продукт, несомненно, хорош и полностью оправдывает название. Задача передать ядовитый блескучий синтетический материал выполнена успешно. Аромат для супергероя из комиксов удался на 5+.
RED HOBA, XERJOFF


Большинство парфюмерных экспертов восприняли этот аромат положительно. И композиция действительно оригинальная и неоднозначная. Для меня это гурманская тема, обыгранная при помощи жгучих специй, завернутых в цветочные лепестки красных фруктов и животных, древесно-бальзамических нот. Но многие не воспринимают аромат как гурманский — это очень острая, драконова пища. Расплавленное золото, огненная вода, вкус взрывающейся звезды. Запах ввинчивается в мозг раскаленной иглой и ускоряет работу памяти, подбрасывая все новые ассоциации в ответ на ольфакторный раздражитель. Композиция трудно поддается ингредиентному препарированию, но то, что запах горячий, как извергающийся вулкан, — несомненно. Здесь и булочки с корицей, и жженый тростниковый сахар, и кофе с кардамоном, и фиалковое варенье, а также кусочки рептилии, обжаренные в перце, имеющем миллион градусов по шкале Сковилла. В аромате кипят животные страсти, он невероятно порочен. И содержимое флакона полностью соответствует выбранному для него красному цвету. 
CALDO LEGNOSO, OFFICINA DELLE ESSENZE 



Неожиданно для себя особо выделила аромат 2012 года от небольшого дома Officina delle Essenze, основанного Маурицио Лембо. Композиции Маурицио просты, некоторые напоминают качественные ароматизаторы для дома, но тем не менее. Caldo Legnoso, по словам парфюмера, изображает мужчину, образ которого подобен дубу посреди пустыни. Воплощение внутреннего интимного тепла, сопровождающего каждый момент жизни. Композиция не слишком оригинальна, но обладает какой-то особой душевностью и желанием постоянно ее обонять. Яркий восточно-древесный старт, комбинация из классической и серой амбры, довольно много бензоина, но бальзамический оттенок не перевешивает все остальное. Сенно-пудровый кумарин словно за завесой из холодного дыма с запахом подсолнечных семечек. Ваниль горькая и терпкая, а в самом низу, фоном, ощущается медово-травяной, немного камфарный оттенок цибетина. Один из тех идеальных ароматов на осенне-зимний период, когда не знаешь, чего хочешь.
http://www.interviewrussia.ru/beauty/oktyabrskiy-obzor-aromatov-0